Chronometre
goldene 18karätige Herrentaschenuhr, vergoldetes Werk mit Chronometerhemmung, goldenes Ankerrad, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, ein geschraubtes Chaton, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Zahlen, kleine vertiefte Sekunde, tlw. feinvergoldetes Savonettegehäuse mit plastische Szene aus dem Trabrennsport, verglaster Innenboden, Gehäusenummer 2126, um 1900, Durchmesser ca. 50 mm , 97,7 g
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
08.10.2009 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-
Chronometre
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |